Фотографии Красноярска

Фонтан "Похищение Европы"
 Красноярск  - город, в котором я выросла, поэтому решила в первую очередь выложить фотографии города, в котором я жила с 1993 до 2010 года. Немного о городе.  Основан в 1628 г. как Красноярский острог в урочище Кызыл-Джар - 'красный яр' (тюрк, кызыл 'красный', джар 'яр'). Название урочища отражало наличие выходов красноцветных пород в береговых обрывах р. Качи, впадающей в Енисей на месте основания острога. Русский перевод названия урочища определил и название острога. 
       С 822 г. гор. Красноярск. административный центр Красноярского края; крупный промышленный, научный и культурный центр Сибири. Город расположен на берегах реки Енисей, в 3955 км к востоку от Москвы. Красноярск — железнодорожный узел на Транссибирской магистрали, автодорожный узел на трассе Москва — Владивосток. В городе находится крупный аэропорт.
столб Дед

На юго-западе от Красноярска расположен природный заповедник «Красноярские Столбы» — уникальный уголок заповедной сибирской природы, сформировавшийся вокруг скальных массивов, карстовых пещер и «сиенитовых останцев», или «столбов». «Столбы» стали излюбленным местом пеших прогулок Красноярцев.

 Про Красноярск можно много писать, очень красивый и большой город, который раскинут по две стороны через реку Енисей.  Красноярск называют городом фонтанов. Переходим к фотографиям моим, на которых запечатлен Красноярск. 








мост на остров Татышево


Памятник Сурикову В.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий